Поездка к буддистским рисункам Тамгалы-Тас на реке Или


Поездку на Писаные скалы, как иногда называют это место, лучше всего проделать в апреле-мае, когда в степи бурлит жизнь, пение жаворонков наполняет воздух, желто-оранжевые тюльпаны рассыпаны вдоль дороги, а чуть позже, в мае, маки покрывают окрестности красным ковром. Очень быстро заканчивается в степи это благодатное время.
    Долина Тамгалы-Тас ( переводится как ”камень с рисунками”) расположена примерно в 120 км. к северо-западу от Алматы. Проезжая мимо мимо Капчагайского водохранилища, можно сделать короткую остановку, размять ноги и полюбоваться просторной водной гладью.
 
В хорошую погоду отсюда даже можно увидеть белые горы Заилийского Алатау, как бы висящие в воздухе. Само водохранилище тоже интересный объект, это наше рукотворное море длиной более 90 километров, богатое рыбой, а летом это возможность позагорать и поплавать, не уезжая в далекие страны. Проехав пару километров по трассе, вы повернете на дорогу, ведущую в Баканас, и попадете в бескрайние просторы. То здесь, то там встречаются вдали стада овец и табуны лошадей – классический пейзаж казахской степи.
 
На 95 км. поворот с асфальта на грунтовку, и здесь вы поймете выражение – пыль столбом. Когда вы проедете минут 30, то окажетесь как бы на пригорке, с которого открывается чудесный вид на скальные каньоны и зелено-голубую ленту реки. А воздух весной в солнечные дни напоен запахом вермута – это пахнет молодая полынь Просто не место, а фотомодель! Иностранцы называют это его "казахская Аризона”. Не знаю, как там в Аризоне, но у нас красиво.
    
Затем вы продолжите путь по крутому спуску среди чистого песка, на котором можно увидеть то черепашку, то варана, то ящерку, то змейку. После спуска дорога пойдет налево, справа от вас долина реки Или, а слева пологие горки со скальными выходами, покрытые цветами и цветущими кустами. Конечная цель путешествия – большой скальный массив, который много лет служит альпинистам и скалолазам местом проведения тренировок и соревнований. Так что вы сможете посмотреть и это интересное зрелище.
  
Здесь оставляете свой транспорт и идете вдоль скального массива вверх по течению реки. На большой рыжей скале, как на огромном природном полотне, изображена центральная часть комплекса – Будда Шакья Муни и два Бурхана ( помощники) –Ман-Ла и Чон Рай Чик. Под изображениями написаны их имена. А немного ниже, слева от этого полотна на отдельном камне изображен Бурхан со змеями. Это страж-охранитель, змеи вокруг его головы изображены рогатыми, это мифические змеи. По буддистским поверьям змеи не пропустят человека со злыми помыслами к центру комплекса, как к святилищу. Также и невежество, нежелание совершенствоваться считалось одним из главных зол, препятствием для человека на пути к истине. Бурхан Чон Рай Чик ( он в центре, его изображение крупнее, он многорук и его одеяние богато украшено) – "отсекающий путы невежества”, а Бурхан справа – "хранитель мудрости”.
    
Завершает всю композицию изображение самого Будды Шакья Муни, в левой части монолита, скромно изображенный, доброй улыбкой встречающий достойных. Поражает тонкая техника резьбы по камню, строгость, точность рисунка, изящество линий.
    
Ниже этого комплекса, чуть дальше почти возле дороги есть отдельно стоящее изображение Будды, а рядом тексты, которые не переведены. Но некоторые надписи комплекса считают молитвенной формулой буддистов "Ом мани пад ме хум”.По характеру надписей ученые предполагают, что это изображение появилось несколько раньше основного комплекса.
    
Впервые рисунки и надписи Тамгалы-Тас были обследованы и описаны еще в середине 19 века выдающимся казахским исследователем Ч.Валихановым. Он составил описание памятника, зарисовал изображения и надписи. Позже к ним обращались многие ученые и исследователи современности. Много вопросов вызывала датировка рисунков, но признана та, по которой эта композиция была создана в период правления джунгарского хана Эрдени Батура Хутайджи, когда было подписано соглашение о перемирии (1646-1650 годы) между казахским Ханом Жангиром и джунгарским Эрдени Батуром. Именно в этот период было распространено изображение Бурханов и Будды.
    
В настоящее время Тамгалы-Тас стало местом массового туризма и, к сожалению, иногда это приводит к варварскому разрушению памятника. Он срочно нуждается в охране и реставрации.
    
После осмотра исторического памятника рекомендую вам войти внутрь скального массива, пройти по долинке, окруженной со всех сторон скалами и которую скалолазы называют "гавань”. Потом по явно выраженной крутой тропинке вверх и вправо подняться на скалы. Оттуда открывается действительно впечатляющая картина долины реки, уходящие вдаль холмы, а далеко справа на противоположном берегу стоит макет средневекового азиатского замка. Он остался после съемок фильма "Кочевник”, да так и прижился в этих местах.
 
 
Ниже приведены ссылки, перейдя по которым можно ознакомится с подробным описанием туров-экскурсий выходного дня из Алматы, в которых Вы можете посетить урочище Тамгалы. Урочище Тамгалы является одним из культовых комплексов наскальных рисунков в алматинской области и исторической достопримечательностью Казахстана. Приятных путешествий и незабываемых впечатлений!
 
 
 
 
 
 svadebnet.ruknig5.ru